Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мероприятие 21

Приказ отдела образования № 47/1 от 10.03.2021 г. «Об утверждении муниципальной программы мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях», путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» в Чаплыгинском муниципальном районе в 2021 году»

Муниципальная программа «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях в Чаплыгинском муниципальном районе в 2021 году»

Приказ отдела образования № 05 от 25.01.2021 г. «Об утверждении Программы по формированию законопослушного поведения обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Чаплыгинского муниципального района на 2021-2023 г.г.»

Программа по формированию законопослушного поведения обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Чаплыгинского муниципального района на 2021-2023 г.г."

Приказ отдела образования № 44/1 от 13.02.2020 г. «Об утверждении муниципальной программы мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами...в 2020 году»

Муниципальная программа «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях в Чаплыгинском муниципальном районе в 2020 году»

МУНИЦИПАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УЧИТЕЛЬСКОГО РОСТА

Приказ отдела образования № 134 от 28.09.2020 г. «Об утверждении Программы по повышению качества образования литературного чтения в начальных классах ОО Чаплыгинского муниципального района»

Участники мероприятия 21 в Чаплыгинском районе:

МБОУ СШ №1 с.Кривополянье

МБОУ СШ п. Рощинский

МБОУ СШ с. Троекурово

МБОУ СШ с. Колыбельское

МБОУ СШ с. Дубовое

МБОУ ОШ с. Нарышкино

МБОУ ОШ п.Тупки

МБОУ ОШ с. Пиково

МБОУ ОШ с. Топтыково

МБОУ СШ №1 г.Чаплыгина

МБОУ СШ №2 г.Чаплыгина

 

Информация о проекте

Подробная информация о проекте на сайте ИРО

В 2019году в Липецкой области реализуется мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низким результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения  их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области».

Целью программы поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, (далее –Программа), является преодоление разрыва в образовательных возможностях и достижениях детей, обусловленных социально-экономическими характеристиками их семей, территориальной отдаленностью и сложностью контингента за счет повышения педагогического и ресурсного потенциала школ.

     Задачи Программы:

  1. Проведение (в 100 % школ) анализа данных об образовательных результатах и внешних социальных условий работы школ, идентификация группы школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с учетом критериев и показателей общероссийской методики, данных внешней оценки качества образования (результаты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, данные региональных мониторингов), включение 49 % образовательных организаций в Программу.
  2. Обеспечение функционирования во всех муниципалитетах регионально-муниципальной инфраструктуры для оказания информационно-методической помощи, консультирования и тьюторского сопровождения школ с низкими результатами обучения, а также школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и педагогов этих школ.
  3. Организация партнерства школ региональной инновационной инфраструктуры с высокими результатами обучения и школ с низкими результатами обучения, а также школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с целью разработки и реализации программы перевода данных образовательных организаций в эффективный режим функционирования, обеспечивающий качество образования.
  4. Повышение квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций – участников Программы.
  5. Организация мероприятий по созданию педагогическими коллективами школ с низкими результатами обучения, а также школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, программ повышения образовательных результатов, включающих: введение штатных должностей специалистов (психологов, дефектологов, логопедов, социальных педагогов и педагогов дополнительного образования); организацию сетевого взаимодействия с образовательными организациями системы общего и дополнительного образования, учреждениями социума; введение ежегодного мониторинга качества результатов обучения, качества преподавания, управления и школьной среды; организацию непрерывного профессионального роста квалификации команд руководителей и учителей школ; создание и организацию деятельности объединений педагогов для совершенствования технологий обучения.
  6. Реализация модели диссеминации опыта по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Программа реализуется в формате 6 подпрограмм:

  • методическая поддержка муниципальных образовательных систем;
  • адресная помощь образовательным организациям, демонстрирующим низкие образовательные результаты обучающихся и имеющим неэффективные модели управления;
  • повышение профессиональной компетентности руководителя школы с низкими образовательными результатами и находящейся в сложных социальных условиях;
  • профессиональное развитие педагогов школ с низкими образовательными результатами и школ, находящихся в сложных социальных условиях;
  • методическое сопровождение педагогов, преподающих русский язык как неродной;
  • методическое сопровождение педагогов, участвующих в реализации инклюзивного образования в школах в низкими образовательными результатами и в школах, находящихся в сложных социальных условиях.

Региональные документы

Муниципальные документы

Информационные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы:

Словари и энциклопедии:

Портал ВСЕОБУЧ — все об образовании: http://www.edu_all.ru   
Педагогическая периодика: каталог статей российской образовательной прессы:http://periodika.websib.ru   
Большой энциклопедический и исторический словари он-лайн: http://www.edic.ru   
ВикиЗнание: гипертекстовая электронная энциклопедия: http://www.wikiznanie.ru   
Википедия: свободная многоязычная энциклопедия: http://ru.wikipedia.org   
Мегаэнциклопедия портала "Кирилл и Мефодий": http://www.megabook.ru   
МультиЛекс Online: электронные словари онлайн: http://online.multilex.ru   
Нобелевские лауреаты: биографические статьи: http://www.n_t.org/nl/   
Педагогический энциклопедический словарь: http://dictionary.fio.ru   
Рубрикон: энциклопедии, словари, справочники: http://www.rubricon.com   
Русские словари. Служба русского языка: http://www.slovari.ru   
Словари издательства "Русский язык": англо-русский, русско-английский, немецко-русский и русско-немецкий: http://www.rambler.ru/dict/   
Словари русского языка на портале "Грамота.ру": http://slovari.gramota.ru   
Служба тематических толковых словарей "Глоссарий.ру": http://www.glossary.ru   
Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля: http://vidahl.agava.ru   
Энциклопедия "Кругосвет": http://www.krugosvet.ru   
Энциклопедия "Природа науки. 200 законов мироздания": http://www.ele

Электронный ресурсы:

Электронная библиотека: ZUBRILA.NET  (zubrila.net )  Библиотека, где можно скачать учебники, шпаргалки, учебные пособия и справочники по английскому языку, праву, управлению, истории, психологии

alleng.orgedu/ruslang2.htm

Сайт Учебник-скачать-бесплатно.ком - учебники... (uchebnik-skachatj-besplatno.com) На сайте Учебник-скачать-бесплатно.ком ученик найдет электронные учебники ФГОС и рабочие тетради в формате pdf (пдф). Данные книги можно бесплатноскачать для ознакомления, а также читать онлайн с компьютера или планшета (смартфона, телефона). Школьные предметы

 Учебники в электронном виде (proresheno.ruuchebniki) Учебники в наше время мало того, что стоят дорого, так еще и много весят. ... К сожалению, далеко не все учебники есть в электронном виде, поэтому как вариант можно использовать фотографии страниц, сохраненные в ... Поиск на сайте.

Скачать школьные учебники онлайн в электронном виде...

11klasov.ru Бесплатный электронный учебник 

Сайты, содержащие ЭОР

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru/

Сайт Федерального центра информационных образовательных ресурсов   http://www.fcior.edu.ru

Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru/

Сайт "Электронные образовательные ресурсы  http://eor-np.ru/   

ФИПИ (http://www.fipi.ru/about/news/proekty-kim-ege-oge-i-gve-2019-g) - сайт Федерального института педагогических измерений, методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2018 года.

1сентября.рф (https://portalpedagoga.ru/yclid=5039882117770394493) - публикация материалов педагогических работников по разделам (уровням) образования; экспресс конкурсы, викторины, олимпиады, тестирование для школьников с куратором; экспресс конкурсы, викторины, олимпиады, тестирование для педагогов.

school-collection.edu.ru  (https://nsportal.ru/) - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

ict.edu.ru (https://edu-ikt.ru/) - федеральный образовательный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».

Рedsovet.org (https://pedsovet.org/beta) - всероссийский интернет-педсовет.

Фоксфорд.ру (https://teacher.foxford.ru/) - возможность пройти бесплатное дистанционное обучение у экспертов МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны. 

Interneturok.ru (https://interneturok.ru/article/besplatnye-otkrytye-video-uroki-smotret-onlayn-videouchebnik) - открытые уроки по всем предметам школьной программы, содержат тесты, тренажеры и конспекты, учитель найдет готовые материалы для урока, может послушать видеолекции по детской психологии.

Youtube-канал Drofapublishing  (https://www.youtube.com/channel/UCkHvYIjNfPSWU8M4CmRsg8w) - архив вебинаров авторов учебников, ученых, преподавателей, учителей-практиков, открытые уроки, интервью с ведущими специалистами.

Электронные ресурсы по предметам

Русский язык и литература

Грамота.ру  (http://gramota.ru/) - справочный материал по всем разделам русской грамматики, десятки словарей, познавательные статьи о языке, учебные диктанты.

Культура письменной речи (https://nsportal.ru) - учебно-справочный, нормативный и методический материал по русскому языку, а также собрание типичных ошибок.

Правила русского языка  (https://infourok.ru/elektronnie-resursi-dlya-uchitelya-russkogo-yazika-1315137.html) -  справочный сайт, на котором собраны грамматические правила.

TextoLogia.ru (http://www.textologia.ru/russkiy/interesnie-fakti-yazika/?q=689) - интернет-журнал, созданный с целью привить интерес к русскому языку, литературе, языкознанию. Исторические вопросы, интересные факты, популярные статьи, справочная служба.

Учимся читать, думать, писать сочинения (https://sites.google.com/site/sitepautkina/ucimsa-pisat-socinenie) - методические рекомендации по подготовке к сочинению с помощью серии тетрадей издательства «ДРОФА».

Математика

Московский центр непрерывного математического образования и его интернет-библиотека (http://elementy.ru/catalog/t35/Informatika/g31/elektronnye_biblioteki) - эти сайты работают с целью сохранения и развития традиций математического образования, поддержки различных форм внеклассной работы со школьниками (кружков, олимпиад, турниров и т. д.), методической помощи руководителям кружков и преподавателям классов с углубленным изучением математики.

Geogebra - приложение с открытым исходным кодом, специально разработанное как средство изучения и обучения геометрии и алгебре.

Линия УМК Муравиных (http://muravin2007.narod.ru/p111.htm) - дидактические материалы и авторские рекомендации по работе с учебниками.

Физика

Нttp://n-t.ru/ri/as/7001.htm - Наука и техника: электронная библиотека - подборка научно-популярных публикаций.

(convert-me.com https://www.convert-me.com/ru/convert/weight/?u=kilotonne&v=3546845354) - интерактивный калькулятор измерений. Перевод различных единиц измерения из одной системы в другую: вес и масса, объем и вместимость, длина и расстояние.

Задачник «Кванта» (http://kvant.mccme.ru/1975/08/anri_lebeg.htm) - архив задач по физике, опубликованных в журнале «Квант» с 1970 по 1999 год. Решения задач приводятся отдельно по номерам.

Виртуальный музей космонавтики (http://virtualcosmos.ru/) - российская космонавтика в фотографиях, схемах и объемных моделях космических аппаратов и стартовых комплексов.

Химия

Журнал «Химия и химики» (http://www.sci-lib.net/index.php?showtopic=3671) - научно-популярный электронный журнал, выпускаемый с 2008 г. Наиболее интересны разделы, содержащий видеоопыты по химии, описание рабочего места химика-профессионала.

Справочник химика (https://fileskachat.com/download/49890_5d33f1929260250309bded640be5447f.html) - краткая химическая энциклопедия, периодическая таблица и свойства химических элементов, свойства драгоценных минералов.

Школьные олимпиады по химии (https://solncesvet.ru/olimpiada/po-fizike/) - Московская городская олимпиада по химии. Задания, решения, результаты с 2002 г. по настоящее время.

Биология

Биомолекула (https://biomolecula.ru/) - научно-популярный сайт, посвящённый молекулярным основам современной биологии и практическим применениям научных достижений в медицине и биотехнологии.

Biodat (http://biodat.ru/doc/lib/tishkov9.pdf) - справочно-информационный ресурс по биологии и экологии, а также система совместной работы, позволяющая в интерактивном режиме разместить результаты своих исследований и наблюдений.

Коллекции Дарвиновского музея (http://www.darwinmuseum.ru/section/kollekcii) - детальная информация об экспонатах крупнейшего биологического музея.

Проект «Вся биология» (https://easyen.ru/load/en/3_klass/konkurs_na_luchshee_znanie_anglijskogo_jazyka_sredi_uchashhikhsja_3_ikh_klassov/396-1-0-39255) - научно-образовательный проект, посвященный биологии и родственным наукам.

География

Российское географическое общество (http://www.rgo.ru/ru/vystavki) - информация о структуре, составе, экспедициях, научной и просветительской деятельности Российского географического общества.

Practical Science - возможность построения карт по статистическим данным, а также наглядные материалы по экологии.

«Вокруг света» (http://www.vokrugsveta.ru/rubrika/travels/new/) - сайт популярного журнала о путешествиях, приключениях, открытиях.

Атлас+ - бесплатное интерактивное приложение, расширяющие возможности обычного атласа, поможет научить школьников работать с картой.

История, обществознание

Антропогенез.ру (http://antropogenez.ru/catalog/) - собрание информации о последних результатах научных исследований в области антропосоциогенеза.

Эксперт.ру (http://ukc-expert.ru/course/index.php?categoryid=6) - сайт журнала, аналитического издания по актуальным вопросам социально-экономического, политического и культурного развития нашей страны.

Нistoric.ru (http://historic.ru/) - онлайн-библиотека, охватывающая весь период истории человечества от первобытной эпохи до Новейшего времени, материалы по методологии истории, энциклопедии, книги и статьи, исторические карты.

Атлас+ - бесплатное интерактивное приложение, расширяющие возможности обычного атласа, поможет научить школьников работать с картой.

Информатика

Klyaks@net (http://www.klyaksa.net/htm/uchitel/index.htm) - информационно-образовательный портал для учителя информатики и ИКТ, в том числе материалы для подготовки к ЕГЭ.

Нttp://www.oivt.ru/node/2653 - сообщество учителей информатики - коллективный блог о компьютерах и методике.

Иностранные языки

EnglishTips.org  (http://englishtips.org/) - огромное количество материалов для изучения и преподавания английского языка.

Native-english.ru (https://www.native-english.ru/) - грамматика английского языка, интерактивные тесты, игры, идиомы, тексты песен.

Словари «Дрофы» (https://drofa-ru.livejournal.com/) - словари русского, английского, немецкого, французского, итальянского и испанского языков. Более 200 000 словарных статей.

Goethe Institut (https://www.goethe.de/de/spr/unt/kum/ber.html) - официальный сайт Института Гёте, который содержит информацию, как для педагогов, так и для учеников: образцы упражнений, тренировочные тесты для подготовки к экзаменам международного уровня, страноведческую информацию, игры, методические советы

ОБЖ

ОБЖ.рф (http://обж.рф/metodika-obzh/videouroki-obzh-5-6-7-9-10-klass/) - все, что нужно учителю основ безопасности жизнедеятельности: методические разработки, статьи и справочники, видеоуроки, конкурсы.

Культура безопасности жизнедеятельности (https://studfiles.net/preview/3590043/) - проект МЧС России о поведении в чрезвычайных ситуациях, оказании доврачебной помощи: мультимедийные материалы, тесты, методические рекомендации.

Nukemap - на карте можно наглядно показать зоны поражения в случае ядерного удара в любую точку планеты.

ИЗО, музыка, МХК

Google Arts & Culture (http://www.softportal.com/software-44888-google-arts-culture.html) - коллекции искусства со всего света и исторические события, повлиявшие на мировую культуру.

ProstoyKarandash (http://prostoykarandash.ru/videos/) - видеоуроки рисования в различных стилях.

Музыкальная фантазия (http://music-fantasy.ru/) - тематические аудиосборники, разработки уроков, караоке детских песен, музыкальные мультфильмы и ноты.

Начальная школа

Учебно-методический кабинет (http://ped-kopilka.ru/) - методические разработки, блоги, конкурсы, сценарии для внеклассной работы.

Открытый класс (https://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-tematika/all/2014/06/22/otkrytyy-klass-setevye-obrazovatelnye) - рабочие материалы по УМК «Начальная школа XXI века».

Занков.ru (http://zankov.ru/) - официальный сайт системы развивающего обучения Л. В. Занкова.

Методические материалы

  1. Методические материалы по методике преподавания русского языка как неродного
  2. Методические рекомендации по подготовке обучающихся к ЕГЭ по математике
  3. Методические рекомендации по организации урочной деятельности обучающихся с умственной отсталостью
  4. Методические рекомендации по работе с неуспевающими обучающимися

Профессиональное развитие

  1. Приказ о работе РМО в 2019 — 2020 учебном году
  2. Приказ о закрепление за ОО работников МБУ «ИМЦ»

Мониторинги

  1. Результаты ВПР за 2019 год
  2. Результаты ГИА за 2019 год