Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Отдых и оздоровление

 Лето 2022

1180  мальчишек и девчонок города Чаплыгина и Чаплыгинского муниципального района  отдохнули в лагерях с дневным пребыванием в июне 2022 года.  На базе  8  школ муниципалитета была организована работа лагерей труда и отдыха для 102 подростков. Открытие по традиции  прошло 1 июня – в День защиты детей. Продолжительность работы лагерей на базе МБОУ – 21 день, ЛТО – 5 дней. Всего на летнюю оздоровительную кампанию  администрацией Чаплыгинского муниципального района было выделено более 2288,2 тыс.руб.


      В этом году ребят ожидало  18 площадок для отдыха, развития и оздоровления, которые развернулись  для них в школах и учреждениях дополнительного образования. Чтобы оздоровление прошло  с максимальной пользой, подготовка к открытию лагерей велась по всем направлениям. Особое внимание  при проведении  оздоровительной кампании уделялось  безопасности  и антитеррористической защищённости. А так же, исполнению  программы воспитания детей в школьных лагерях и лагерях труда и отдыха. За время работы  в лагерях были реализованы 19  дополнительных общеразвивающих программ: 3 программы технической направленности (320 чел.), 2 программы  естественнонаучной направленности (170 чел.), программ физкультурно- спортивной направленности – 4 (315 чел.), 4 программы художественной направленности (140 чел.) 3 программы туристско-краеведческой направленности (120 чел.), 3 программы социально- гуманитарной направленности (115 чел.)  В ЛТО были  реализованы программы физкультурно- спортивной направленности. Общий охват детей  за период летней оздоровительной кампании – 1282 воспитанника. Во избежание несчастных случаев, травм и ДТП, с детьми велись ежедневные инструктажи, беседы и познавательные мероприятия по ПДД и ЗОЖ. Неоднократно проводились профилактические беседы о правилах поведения в общественных местах, на водоёмах.

          Администрация лагерей и педагоги  приложили все усилия, чтобы у их подопечных каждый день был насыщен событиями. Особое внимание уделялось работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, детям инвалидам и детям с ОВЗ, детям из малообеспеченных семей. Походы, экскурсии, встречи, конкурсы, игры, посещение бассейна, праздники, соревнования, работа волонтёров, профилактическая работа – ни один день не был  похож на предыдущий.


      

Кто хорошо отдыхает, тот должен полноценно питаться. В этом году было принято решение об увеличении стоимости питания. Разнообразное, полезное и вкусное двухразовое меню включает мясные и рыбные блюда, свежие овощи и фрукты, а еще кондитерские изделия, выпечку и, конечно, мороженое.

               Результат деятельности школьных оздоровительных лагерей и лагерей труда и отдыха  в Чаплыгинском муниципальном районе летом 2022 года - общее оздоровление школьников: укрепление здоровья, соблюдение режима питания, закаливание детского организма, организация игр и проведение мероприятий на свежем воздухе, пополнение жизни детей интересными социо-культурными событиями, укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов, развитие творческих способностей, инициативы и активности ребёнка, привитие навыков самообслуживания; воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю, к родной природе.
       Мы уверены, что   не только  ребята, но и их мамы, и папы остались довольны: время, проведенное  детьми в лагерях с дневным пребыванием,  в лагерях труда и отдыха на базе общеобразовательных организаций  стало  полноценным отдыхом после учебного года.

 

Методист МБУ «ЦООО», Васильева А.Ю.

 
 
 
       Оздоровление - Весенние каникулы 2022

    В  период весенних каникул 2022 года школьных лагерей с дневным пребыванием в Чаплыгинском муниципальном  районе было 16. Кроме того, на базе 8 школ работали лагеря труда и отдыха (50 обучающихся). Весенняя оздоровительная кампания охватила   1390 человек. Это ученики 1 -11 классов. В соответствии  с требованиями нормативных документов  лагерная смена была организована с 19.03.2022 по 26.03.2022 года. Питание было вкусное, полноценное, меню - разнообразное и  качественное. В рационе были фрукты, соки, овощи. Финансовых средств из муниципалитета  затрачено более 845 тысяч. 

    Во время весенней оздоровительной кампании были организованы экскурсии в Дом кукол, районную детскую библиотеку, музей купечества и др.. Ребята приняли участие в музыкальном мультквизе, в районном турнире по шахматам «Белая ладья», стали участниками  акции  «Без добра нельзя», «День ПДД» ,«Мы пешеходы, мы пассажиры», с интересом  отметили  День рождения И.К.Чуковского». Кроме того, в школах работали творческие лаборатории, секции и кружки. 

В школьных лагерях ежедневно проводились мероприятия по формированию здорового образа жизни: утренняя зарядка, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика; спортивные соревнования, викторины, эстафеты, а так же, беседы о профилактике ОРВИ, Covid, гигиене питания и личной гигиене, о вредных привычках; конкурсы рисунков и поделок, прогулки. Во время весенних каникул много внимания уделялось нравственному воспитанию детей. В играх, беседах, конкурсах подчеркивались такие понятия, как дружба, коллективизм, культура поведения, познание самого себя через окружающий мир и много разного, полезного,  и интересного для школьников Чаплыгинского муниципального  района.

 

Методист МБУ «ЦООО», Васильева А.Ю.


 
Новогодние каникулы 2022 года!

Зимние каникулы - весёлая пора!
На горке веселится, играет детвора.
На лыжах и на санках, кто дальше, кто быстрей,
Кто кубарем под горку, чтоб было веселей.
Розовые щёки, горят огнём глаза.
Ах, зимние каникулы – весёлая пора!!!

 

 

Новый год – праздник особенный. Его с нетерпением ждут в каждом доме и взрослые, и дети. Но больше всех, его ждут школьники, ведь в это время наступают зимние каникулы. Вот и в Чаплыгинском муниципальном районе готовиться к этому празднику начали задолго до зимних каникул. Во всех образовательных организациях выпустили новогодние газеты, красиво оформили здания и прилегающие территории, разрисовали окна, нарядили красавицу – ёлку.

Для занятости детей в период новогодних каникул в районе была организована работа не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования. По традиции, запланированные на каникулы мероприятия, носили разносторонний характер, чтобы каждый обучающийся нашел занятие по душе, реализовал свои творческие способности. Это были и развлекательно-оздоровительные мероприятия (подвижные игры на воздухе, спортивные состязания), и мероприятия познавательного характера (викторины, игровые программы, часы интересного общения, индивидуальные занятия с детьми), и творческие занятия (изготовление поделок, новогодних игрушек, и др.).

 

 

 

Большое количество мероприятий было проведено в дистанционном формате: мастер-классы, экскурсии, кружковая работа и многое другое.

Можно с уверенностью сказать, что во время зимних каникул 2022 года отдых, организованный для детей Чаплыгинского муниципального района был интересным, активным, насыщенным и оставил новые яркие впечатления у школьников, принёс им много радости, веселья, и праздничного настроения!

 

Информация о занятости обучающихся (малые формы досуга) Чаплыгинского муниципального района в период зимних каникул 2021-2022 уч.года:

-фотография-

-фотография-

-фотография-

-фотография-

-фотография-

 

 

Методист МБУ «ИМЦ», Васильева А. Ю.


 




ЛОК 2021 - «Мы вместе!»

 

 

С 1 июня по 21 июля 2021 г. обучающихся Чаплыгинского муниципального района на базе общеобразовательных организаций встречали школьные летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, в которых 1400 детей в возрасте от 8 до 15 лет отдохнули с удовольствием и пользой для здоровья.

И первая (17 ОУ), и вторая (9 ОУ) лагерная смена продолжалась 21 день. Штат сотрудников в оздоровительных лагерях был укомплектован полностью. При организации работы особое внимание уделялось детям из малоимущих, неполных семей, а также детям, находящихся в трудной жизненной ситуации, детям с ОВЗ. Организация отдыха и занятости детей в лагере находилась под постоянным контролем школьной администрации и начальников лагерей, воспитателей ОУ. Взрослые постарались сделать отдых детей в лагерях полезным и интересным. Ежедневно, согласно плану, отряды отправлялись в путешествия и экскурсии, которые носили познавательный, игровой, воспитательно-трудовой, спортивный или творческо-развивающий характер и были направлены на отдых и укрепление здоровья школьников. Скучать ребятам было некогда. Каждый день был не похож на другой: песни, шутки, танцы, конкурсы, праздники, музыка, различные спортивные соревнования , экскурсии и походы! Программа школьных мероприятий ЛОК - 21 была достаточно насыщенной. Во избежание несчастных случаев, травм и ДТП, с детьми велись ежедневные инструктажи, беседы и познавательные мероприятия по ПДД и ЗОЖ. Неоднократно проводились профилактические беседы о правилах поведения в общественных местах, на водоёмах.

В планы работы лагерей входили просмотры фильмов познавательного характера, дистанционные экскурсии, любимые мультфильмы ребят. Кроме того, все желающие могли принять участие в игровых, развлекательных и интеллектуальных программах, организованных на базе «Точек роста» ОУ района. Программой школьных оздоровительных лагерей были предусмотрены культурные мероприятия, такие как посещение музеев, выставок, экскурсий. Обязательной работой было волонтёрское движение школьников – помощь пенсионерам, инвалидам, благоустройство территории микрорайона.

В рамках ЛОК 21 для отдыхающих школьников проводилось много спортивных мероприятий: спортивные эстафеты (как командные, так и личные первенства), в которых были задействованы все дети, с учётом индивидуальных особенностей (дети с ОВЗ), веселые старты, спортивные игры (футбол, волейбол). Все ребята имели возможность заниматься на спортивных снарядах на спортивных площадках, посетить ФОК «Лазурный» и поплавать под руководством опытных инструкторов. С большим удовольствием дети участвовали в спортивных конкурсах, где проявляли силу, выносливость, терпение, умение сопереживать.

 

 

Своими руками ребята мастерили поделки на мастер-классах, сочиняли сказки, стихотворения, рисовали, конструировали, знакомились с окружающим их миром, пробовали себя в ролях героев известных сказок. 21 день каждой смены пролетел незаметно: спортивные соревнования, экологические конкурсы, викторины, рисунки на асфальте, театрализованные представления. Скучать летом в школьных лагерях не приходилось! Ведь каждый школьный лагерь работал по своему плану, который был составлен с учётом интересов ребят. В последний день работы лагерей состоялось заключительное мероприятие – закрытие ЛОК 21 «Мы вместе!»

 

 

Результат деятельности школьных оздоровительных лагерей и лагерей труда и отдыха летом 2021 года - общее оздоровление школьников: укрепление здоровья, соблюдение режима питания, закаливание детского организма, организация игр и проведение мероприятий на свежем воздухе, пополнение жизни детей интересными социо-культурными событиями, укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов, развитие творческих способностей, инициативы и активности ребёнка, привитие навыков самообслуживания; воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю, к родной природе.

 

 

Работа школьных оздоровительных лагерей дневного пребывания 1 и 2 лагерной смены 2021 г. на базе МБОУ Чаплыгинского муниципального района закончилась. Главное, что у ребят остались бодрый дух, хорошее настроение и приятные воспоминания!

 

Методист МБУ «ИМЦ», Васильева А. Ю.


 

Лето! Каникулы! Школьный лагерь!

Дорогие ребята!

Школьные лагеря дневного пребывания ждут вас! Ведь лето – это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Здесь вы не только отдохнёте, наберётесь новых сил, но и обязательно найдёте новых друзей!

 

Детский оздоровительный лагерь – вид детского отдыха, который пользуется в нашем районе большой популярностью. Для детей школьного возраста путевка в летний лагерь – это шанс проявить самостоятельность, стать взрослее. Летняя оздоровительная кампания 2021года – это 17 школьных лагерей (21 день) и 8 лагерей труда и отдыха (5 дней). Все лагеря осуществляют свою деятельность на базе ОО Чаплыгинского муниципального района. Работа лагерей строится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Во все школьные лагеря с дневным пребыванием своевременно завозятся качественные продукты. Организовано двухразовое горячее питание из расчета 75,6 рублей в день на одного ребенка. Дети получают салаты из свежих овощей, свежие фрукты, кондитерские изделия, мороженое. Проводится витаминизация.

Главная забота администрации школы и педагогов - создание условий для организованного отдыха детей в период летних каникул, укрепления физического, духовно – нравственного, эмоционального здоровья детей, развития творческих способностей детей. В нашем муниципалитете стараются так организовать отдых, чтобы ребята с удовольствием пришли бы в школьный лагерь и во вторую смену. А их мы планируем на базе 11 ОО муниципалитета.

Основные задачи ЛОК 2021г.:
• Создание благоприятных условий для организованного отдыха детей.
Увеличение числа детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления.
• Укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию детей.
• Организация работы с детьми, не охваченными организованным отдыхом; профилактика безнадзорности и правонарушений.
• Приобщение детей к культурным ценностям, вовлечение их в социально-досуговую деятельность, формирование у школьников навыков общения и толерантности.
• Пропаганда здорового образа жизни, воспитание ценностного отношения ребенка к своему здоровью.
• Обеспечение мер безопасности при организации каникулярной работы.

 

 

Хорошего всем летнего отдыха!

 


Чаплыгинский муниципальный район
Весна - 2021!

В период весенних каникул 2020-2021 учебного года на базе 4-х общеобразовательных организаций
Чаплыгинского муниципального района начали работу школьные лагеря с дневным пребыванием. Весенняя оздоровительная кампания с 20 по 27 марта охватит 350 обучающихся. Режим работы школьных лагерей: с 9:00 до 14:00 ежедневно.

Школьники МБОУ СШ № 1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н. А. г. Чаплыгина, филиала МБОУ СШ № 4 г. Чаплыгина в с. Юсово, филиала МБОУ СШ № 1 с. Кривополянье в с. Новополянье и МБОУ ОШ с. Пиково с удовольствием посещают лагеря с дневным пребыванием. Много разных и интересных мероприятий запланировано в каждой школе, но одним из самых важных для ребят стала подготовка и проведение мероприятий, посвящённых юбилейной дате – первому полёту в космос Юрия Гагарина!

 

 

 
 

 


 

Чаплыгинский муниципальный район
Лето - 2020!

 

В целях обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в период летних каникул в муниципалитете была организована работа 9 оздоровительных лагерей на базе 7 школ и 2 филиалов общеобразовательных организаций района.Зачисление детей проводилось на основании заявлений родителей. Продолжительность смены составила 21 день. В режиме летнего лагеря было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательно-оздоровительные программы. За смену отдохнули и оздоровились обучающиеся в возрасте от 6.6 до 17 лет включительно. Среди посещавших школьные лагеря были дети из многодетных, малообеспеченных, и неполных семей. Общий охват детей составил - 801 человек.

В связи со сложными эпидемиологическими условиями, работа лагерей строилась в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, а также с соблюдением требований СанПиН.

Все места оздоровления детей в ОО района оснащены питьевыми фонтанчиками, умывальниками и санитарными узлами, согласно нормам. Ежедневная термометрия персонала и воспитанников лагерей проводилась на входе. Все используемые помещения были оснащены санитайзерами и переносными рециркуляторами, для обезораживания воздуха. Весь персонал лагерей был обеспечен масками и перчатками.

Во все школьные лагеря с дневным пребыванием своевременно были завезены качественные продукты и организовано двухразовое горячее питание из расчета 72 рубля в день на одного ребенка. Проводилась витаминизация. Дети получали салаты из свежих овощей, свежие фрукты, кондитерские изделия, мороженое.

-фото-


Федеральные документы

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"