Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 13:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Детский туризм и краеведение

МО ТКД – муниципальный оператор туристско- краеведческой деятельности: Шалумова Тамара Михайловна, методист МБУ ДО «ЦДО», телефон 89056832056

Ответственная за школьные музеи методист комитета по образованию Алиярова Диана Султанахмедовна.

  1. План мероприятий по развитию детско-юношеского туризма в Чаплыгинском муниципальном районе на 2022-2026 годы     
  2. План работы муниципального оператора туристско-краеведческой деятельности на 2022/2023 учебный год
  3. План работы муниципального оператора туристско-краеведческой деятельности на 2023/2024 учебный год

      Календарь

Календарный план массовых туристских и краеведческих мероприятий  на 2022–2023 учебный год

 

Календарный план массовых туристских и краеведческих мероприятий  на 2023–2024 учебный год

     Положения

2022-2023 учебный год

Краеведческий музей МБОУ СШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова, г. Чалыгин, ул. Свободы, 2 А

Краеведческий музей МБОУ СШ №4 г.Чаплыгина Чаплыгинского муниципального района Липецкой области имени П.П.Семёнова-Тян-Шанского, г. Чаплыгин,ул. Советская, д.10А

Методическое пособие по спортивному ориентированию

Информация о проведённых мероприятиях в образовательных учреждениях Чаплыгинского муниципального района к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля), с использованием  списка  культурно-познавательных маршрутов по Липецкой области ГБУ ДО «СТЦ ЛО»

Конкурсы

            Край родной

            Конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся "Отечество»

Итоги мероприятий

                                                                                                                                              2023-2024 учебный год

Региональный проект: «Здесь Родины моей начало»

https://vk.com/@747943627-my-tam-byli-i-syr-eliссылка

Маршрут: МБОУ СШ №1 им.Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г.Чаплыгина – Чаплыгинский район с.Буховое ул. Красноармейская д.1

https://vk.com/@462426824-ekskursiya-v-shkolnyi-muzeiссылка

Маршрут: г. Чаплыгин, ул. Свободы д.2а ,МБОУ СШ №1 им.Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г.Чаплыгина, зал Боевой Славы

 

Соревнования, походы, слёт

22 февраля 2023 года воспитанники объединения "Спортивный туризм" МБУ ДО "ЦДО" приняли активное участие в открытых школьных соревнованиях по биатлону, посвящённых Дню защитника Отечества. Соревнования проводились совместно с НОУ Чаплыгинская АШ ДОСААФ России и МБОУ СШ №2 г.Чаплыгина. Ребята с большим азартом пробегали дистанцию на лыжах, потом стреляли из винтовки по мишеням в тире.  Победители и призёры получили грамоты. 

Воспитанникам объединения "Спортивный туризм" Центра дополнительного образования есть на кого равняться. Викулин Павел Николаевич, педагог дополнительного образования  в Первенстве Липецкой области по спортивному ориентированию (лыжная гонка-классика) занял третье место. Поздравляем, так держать и дальше! 

В преддверие дня Победы ребята из объединения "Спортивный туризм" осуществили поход выходного дня. Маршрут пролегал через сёла нашего района - Климово, Заречье -Ломовое, Ломовое. Было очень интересно! День был солнечный! А природа по-весеннему сочная! 

19 мая 2023 года под г. Липецке состоялось Первенство Липецкой области по спортивному ориентированию и Кубок Федерации по спортивному ориентированию Липецкой области. Наш район в этих соревнованиях представляла команда Центра дополнительного образования Чаплыгинского района. Все ребята показали достойный результат. А Башлыкова Даша в упорной борьбе заняла третье место. Педагог Викулин Павел Николаевич  принял участие в забеге. По результатам соревнования у него 3 место в Кубке Федерации по спортивному ориентированию Липецкой области в группе М35. Молодцы! Так держать! 

16 мая 2023 года в городском парке г.Чаплыгина состоялись районные соревнования по спортивному ориентированию среди учащихся образовательных организаций Чаплыгинского района. Соревнования проводились с целью популяризации спортивного ориентирования как доступного, оздоровительного и интеллектуального вида спорта. Погода выдалась солнечная! Настроение у участников несмотря на волнение было боевое.  С картой, участники соревнований преодолевали в кратчайшие сроки расстояние между контрольными пунктами расположенные на местности. Соревнования по спортивному ориентированию на местности показало, что участникам необходимо не только физическое здоровье, но и максимальной собранности и выносливости.

Победителями соревнований стали команды:

Первое место - МБОУ СШ №2 г.Чаплыгина

Второе место - МБОУ СШ №1 с. Кривополянье

Третье место - МБОУ СШ №4 г.Чаплыгина

Учащиеся Центра дополнительного образования из объединения «Спортивный туризм», под руководством педагога дополнительного образования Павла Николаевича Викулина провели пеший двухдневный поход. Весь маршрут составил 21 км., продолжительностью 2-е суток с одной ночёвкой в палатках. Маршрут: д.Рязанка-Усадьба С-Тян-Шанского, с. Урусово, с. Протасово, д.Архангельское, с. Новое Петелино. Установили палатки, приготовили ужин на костре. После ужина было самое приятное в походной жизни: вечерний костёр с песнями под гитару.  После ночлега снова в путь. Всем участникам похода очень понравилось. В двухдневном походе учащиеся овладели навыками по туризму. 

С 1 по 3 июля 2023 г. в с.Талицкий Чалмык Добринского района состоялся региональный этап Всероссийского слета юных туристов. Команду Чаплыгинского района представлял Центр дополнительного образования, объединение "Спортивный туризм", под руководством педагогов дополнительного образования Викулина П.Н. и Ефремовой С.Н. Участники: Быковский Илья, Башлыкова Дарья, Староверов Артем, Черешнев Глеб, Викулин Дмитрий, Орлов Александр, Тамбовцева Дарья, Голева Марина, Пестряков Матвей. Программа слёта: соревнования по спортивному ориентированию, соревнования по спортивному туризму в дисциплине «дистанция пешеходная-группа» (короткая), соревнования на контрольно-туристском маршруте. Конкурсная программа: конкурс краеведов, творческий конкурс, конкурс туристских биваков, конкурс туристских газет. По итогам слёта наша команда была награждена дипломами Управления образования и науки Липецкой области. Второе место в мероприятии "Туристский поход", второе место в конкурсе биваков, третье место в творческом конкурсе "Мой педагог-самый лучший". Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия, профессиональный подход к делу, очень насыщенную и интересную программу - все было здорово и полезно.

Большой поход

 16 сентября произошло очень масштабное мероприятие-Всероссийский Большой поход.В этот день по всей России туристы одновременно двинулись в путь. Это событие фиксировалось Книгой рекордов Гинесса, как самый массовый поход. Учащиеся Центра дополнительного образования Чаплыгинского района, под руководством педагога дополнительного образования Павла Николаевича Викулина, приняли участие в этом мероприятии. Более 20 человек прошли по маршруту СХТ – Учхоз – источник п.Рощинский.Ребята очень весело и с пользой провели выходные: наслаждались красотами нашего края, учились разжигать костер, устроили импровизированный пикник. Для многих детей это было первое большое настоящее приключение! В конце путешествия, несмотря на усталость, настроение было отличное и море позитивных эмоций! 

Соревнования

21 сентября 2023 года в областных соревнованиях по спортивному туризму «Дистанция пешеходная длинная», учащиеся Викулин Дмитрий, Староверов Артем,Черешнев Глеб и Аносов Даниил заняли 3 место. Поздравляем ребят с заслуженной победой!

Ориен-шоу

27 сентября 2023 года в рамках празднования дня туриста в парке г. Чаплыгина состоялись открытые соревнования по ориентированию в лабиринте «Ориент-шоу» среди младших школьников. Соревнования проходили с целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации спортивного ориентирования среди учащихся. Дети с большим энтузиазмом включились в соревновательную среду.  Все этапы соревнований прошли с большим интересом и азартом. 

Кубок Липецкой области

21 октября 2023 г. в лесном массиве села Ссёлки, Грязинского района. команда "Спортивный туризм" Центра дополнительного образования приняла активное участие в областных соревнованиях по спортивному ориентированию. Поздравляем Павла Николаевича, педагога дополнительного образования с призовым местом в соревнованиях по спортивному ориентированию - Кубок Липецкой области. 

Конкурсе видеороликов «Мой наставник»

22 ноября 2023 года в ГБУ ДО «Спортивно-туристский центр Липецкой области» состоялось награждение победителей и призеров региональных этапов Всероссийских конкурсов в области физической культуры и спорта за 2023 год.
В Региональном конкурсе видеороликов «Мой наставник», посвященный Году педагога и наставника в РФ, победитель- педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДО» Павел Николаевич Викулин был награждён дипломом управления образования и науки Липецкой области и памятной статуэткой. Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов и достижений! 

Открытия 2030

Поздравляем Башлыкова Ивана, победителя в Региональном отборочном этапе Всероссийского Фестиваля историй успеха обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы "Открытия -2030", направленность "Туристско-краеведческая" и сертификат участника Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2023, педагог дополнительного образования Викулин Павел Николаевич. 

Поход выходного дня

25 ноября 2023 года с ребятами нашего объединения "Спортивный туризм" совершили поход выходного дня, который назвали "Праздник первого снега". Это был первый выход в лес на лыжах в этом учебном году. Проложили лыжню. Погода была супер! С великолепным настроением пробежали около 10 км. Спасибо родителям за помощь в организации наших выездов! 

2022-2023 учебный год

Районный туристский Фестиваль, посвященный Всемирному дню туризма.

6 октября в парке города Чаплыгина прошли открытые соревнования по ориентированию в лабиринте «Ориент-шоу» среди младших школьников в рамках празднования Всемирного дня туризма (личный зачёт).Программа соревнований состояла из двух этапов. Первый этап-ориент-шоу по заданному направлению; второй этап-преодоление препятствия в виде параллельной переправы из веревки техническим способом.Ориентирование в заданном направлении заключалось в том, чтобы пройти дистанцию в заданном порядке. В момент старта участник получал схему лабиринта, на которой нанесены место старта и контрольные пункты,соединенные линией, которая обозначала последовательность прохождения КП.По итогам соревнований первое место заняли Беляев Алексей и Масютин Тимофей, второе место - Зубкова Вероника, Клюев Вадим, третье место Лихотин Егор.

Областные соревнования по спортивному ориентированию бегом

22 октября 2022 года, в Плехановском лесничестве Грязинского района состоялись областные соревнования по спортивному ориентированию бегом среди учащихся образовательных организаций. Команда МБУ ДО "ЦДО" объединение "Спортивный туризм" Чаплыгинского муниципального района приняла активное участие в соревнованиях. За период подготовки и участия в соревнованиях, у учащихся формируются навыки здорового образа жизни и потребность к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также повышается техническое и тактическое мастерство спортсменов.

22 октября 2022 года в Плехановском лесничестве Грязинского района состоялся финал Кубка Липецкой области по спортивному ориентированию (кросс-классика). Поздравляем педагога дополнительного образования МБУ ДО "ЦДО" Павла Николаевича Викулина занявшего 3 место. Желаем высоких достижений, новых спортивных рекордов.

Награждение «Юный путешественник России»

 12.01. 2023 года состоялось награждение учащихся МБУ ДО «ЦДО» отличительным знаком «Юный путешественник России» (приказ № 169-0 от 28.11.2022г. ГБУ ДО «СТЦ ЛО»):

III ступени -Черешнев Глеб, Башлыкова Даря, Староверов Артём, Орлова Александра, Быковский Илья, Викулин Дмитрий,

II ступени - Аносов Рустам

I ступени- Аносов Даниил

 Лыжня России-2023

11.02. 2023 г. обучающиеся объединения "Спортивный туризм" МБУ ДО "ЦДО" приняли активное участие в муниципальном этапе открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2023".
Поздравляем:  Башлыкова Ивана, занявшего - 1 место, Фролова Ивана- 2 место, Медведева Алексея- 3 место в дистанции 500 метров (возраст до 8 лет)– педагог дополнительного образованияВикулин Павел Николаевич.

Биатлон- соревнования

22.02.2023г.  обучающиеся объединения "Спортивный туризм" МБУ ДО "ЦДО" приняли активное участие в открытых школьных соревнованиях по биатлону, посвящённых Дню защитника Отечества.

Соревнования проводили МБОУ СШ №2 г.Чаплыгина совместно с НОУ Чаплыгинская АШ ДОСААФ России.

Ребята с большим азартом пр