Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
gregklimkin

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Проведенные мероприятия за 2019 г.

30 октября 2018 года в МБОУ СОШ №2 с.Кривополянье в рамках работы муниципального  методического объединения учителей начальных классов (руководитель – учитель начальных классов МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Казанцева Т.В.) состоялся семинар на тему «Качественное математическое образование в начальной школе – залог успешности ученика на уровне основного общего образования». В мероприятии приняли участие педагоги начальных классов общеобразовательных школ района. Семинар был посвящен  развитию у школьников положительной мотивации к изучению математики, использованию активных методов на всех этапах урока и внеурочной деятельности, обеспечению развития у учащихся  умений работать с различными типами заданий.

20 ноября 2018 года на базе МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина состоялся семинар учителей русского языка и литературы (руководитель – учитель МБОУ СОШ №4 г.Чаплыгина Яковлева Т.С.) по теме «Реализация современных дидактических подходов в практике преподавания русского языка и литературы». На семинаре присутствовали учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ района, в том числе участвующих в мероприятии 21. Присутствующие познакомились с опытом использования в работе различных приемов активизации познавательной деятельности, использованием индивидуальных и групповых форм работы, использованием интеграционного подхода в проведении урока с целью повышения мотивации к получению знаний.

4 декабря 2018 года на базе МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина состоялся семинар учителей физической культуры ( руководитель – учитель МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. Есин А.И.) по теме «Современные педагогические технологии, обеспечивающие новые подходы к организации и проведению урока физической культуры». На семинаре присутствовали учителя физической культуры общеобразовательных школ района, в том числе участвующих в мероприятии 21. Присутствующие познакомились с опытом работы учителей по укреплению здоровья учащихся, содействию гармоническому физическому развитию, обучению жизненно важным двигательным умениям, навыкам и способностям, приобщению к здоровому образу жизни.

6 февраля 2019 года на базе МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина состоялся семинар учителей начальных классов (руководитель – учитель начальных классов МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Казанцева Т.В.) по теме «Формирование на уроке универсальных учебных действий в технологии системно – деятельностного подхода».  На семинаре присутствовали учителя начальных классов общеобразовательных школ района, в том числе участвующих в мероприятии 21. Присутствующие познакомились с опытом использования учителями школы системно - деятельностного подхода, направленного на развитие каждого ученика, на формирование его индивидуальных способностей, а также позволяет значительно упрочить знания и увеличить темп изучения материала, создать благоприятные условия для разноуровневой подготовки.

26 февраля 2019 года в МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина состоялся семинар руководителей образовательных организаций по теме  «Управление качеством образования в современных условиях». В семинаре приняли участие директора общеобразовательных школ, участвующих в мероприятии 21. На семинаре рассматривался вопрос об использовании современных интерактивных форм и методов обучения и инновационных технологий в преподавании предметов, критериальной оценки метапредметных результатов обучения.

15 марта 2019 года на базе МБОУ СШ №2 г. Чаплыгина состоялся районный семинар учителей математики (руководитель – учитель математики МБОУ СШ №2 г. Чаплыгина Карпова Е.Н.), тема семинара «Совершенствование педагогического мастерства учителя математики в условиях внедрения ФГОС как фактор повышения качества математического образования". В семинаре приняли участие учителя математики общеобразовательных школ района, в том числе участвующих в мероприятии 21. На семинаре были рассмотрены вопросы реализации компетентностно - деятельностного подхода в математическом образовании школьников в условиях ФГОС.

12 марта 2019 года на базе МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина состоялся семинар для заместителей директоров школ по учебно – воспитательной работе по теме  «Особенности организации урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации программы перехода в эффективный режим работы». На семинаре присутствовали заместители руководителей общеобразовательных школ района. Проблема, вынесенная на семинар - активизация познавательной деятельности школьников на уроках и во внеурочное время.

10 апреля 2019 года на базе МБОУ СШ п. Рощинский  состоялся семинар для учителей русского языка и обществознания по теме «Системный подход при подготовке учащихся 9 и 11 классов к государственной итоговой аттестации». На семинаре присутствовали учителя русского языка и обществознания общеобразовательных школ района, в том числе участвующих в мероприятии 21. Коллектив школы поделился опытом работы по переводу учреждения в эффективный режим работы.

17 апреля 2019 года в МБОУ ОШ с. Нарышкино состоялся семинар для учителей математики и биологии по теме «Обеспечение качественной подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации». На семинаре присутствовали учителя математики и биологии общеобразовательных школ района – участниц мероприятия 21. На семинаре речь шла о работе по повышению качества образования, о подготовке учащихся к сдаче экзаменов в условиях малокомплектной школы.

24 апреля 2019 года на базе МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина состоялся семинар учителей химии и биологии (руководитель – учитель химии и биологии МБОУ СШ п. Рощинский Селезнева И.В.) по теме «Использование инновационных технологий при проведении лабораторных и практических работ по химии». На семинаре присутствовали учителя химии и биологии общеобразовательных школ района, в том числе  участники мероприятия 21. Присутствующие учителя познакомились с опытом проведения лабораторных и практических работ с использованием инновационных технологий, что позволяет учителю расширить возможности в выборе и реализации методов обучения и развивать интерес учащихся к получению знаний.

13 мая 2019 года на базе МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина состоялся семинар учителей истории (руководитель - учитель истории и обществознания МБОУ СШ №2с. Кривополянье Языков С.Н.) по теме «Актуальные проблемы преподавания истории в соответствии с требованиями ФГОС». На семинаре присутствовали учителя истории общеобразовательных организаций, в том числе участники мероприятия 21.Учителя данной школы поделились опытом использования современных технологий и методов обучения в соответствии с требованиями ФГОС, подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации.

21 мая 2019 года на базе МБУ «ИМЦ» проведено совещание с руководителями и заместителями руководителей образовательных организаций, участниц мероприятия 21 по теме «Результаты участия во Всероссийских проверочных работах». На совещании подведены итоги ВПР, методистами МБУ «ИМЦ» даны рекомендации по преодолению пробелов в знаниях школьников и оказанию методической поддержки учителям, имеющим низкий процент успеваемости и качества по предметам.

9 сентября 2019 года на базе МБУ «ИМЦ» проведено совещание с руководителями ОО, входящих в  мероприятие 21. Были рассмотрены итоги работы за прошедший учебный год, отмечены имеющиеся недостатки, скорректирован план реализации мероприятия 21. Кроме этого, рассмотрен вопрос об организации сетевого взаимодействия и партнерства ОО, психолого – педагогическом сопровождении образовательного процесса.

25 сентября 2019 года на базе МБУ «ИМЦ» проведено совещание с руководителями и заместителями руководителей образовательных организаций, участниц мероприятия 21 по теме «Результаты сдачи ГИА – 2019 года». На совещании подведены итоги участия учащихся школ данной категории в ГИА. Методистами МБУ «ИМЦ» проанализированы результаты обязательных экзаменов и по выбору, отмечены школы, учащиеся которых успешно сдали экзамены в основной период; школы, в которых учащиеся не получили аттестат об основном общем образовании; школы, в которых выпускники показывают стабильно низкие результаты, даны необходимые рекомендации.

В октябре месяце 2019 года ОО приняли участие в региональном конкурсе на лучшую модель внутришкольной оценки качества образования. Результаты конкурса подводятся.

В октябре месяце 2019 года в МБУ «ИМЦ» обобщен опыт по реализации муниципальной программы повышения качества образования и функционирования муниципальной модели учительского роста.

В октябре месяце 2019 года проведены индивидуальных консультаций для учителей русского языка и литературы, математики МБОУ ОШ с. Топтыково, МБОУ ОШ с. Зенкино, МБОУ СШ №2 с. Кривополянье.

16 октября 2019 года проведен мастер – класс на базе МБОУ СШ с. Колыбельское для педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ.

18 октября 2019 года проведен межшкольный семинар для учителей русского языка и литературы на базе МБОУ ОШ с. Тупки по теме «Особенности обучения русскому языку как неродному в общеобразовательной школе».

1 ноября 2019 года проведен семинар для учителей русского языка и литературы на базе МБОУ СШ с. Дубовое по теме: «Предупреждение отставания и неуспеваемости. Как и чем помочь ученику». Присутствовали учителя русского языка и литературы ОО, участвующих в мероприятии. Цель семинара -  компенсация дефицитов предметных и методических компетентностей учителей русского языка и литературы. Педагогам предложены методические рекомендации по работе со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися.

26 ноября 2019 года проведен семинар для учителей математики на базе МБОУ СШ с. Колыбельское по теме: «Современный урок математики: подготовка и проведение в условиях ФГОС общего образования». Присутствовали учителя математики ОО, участвующих в мероприятии. Цель семинара -  компенсация дефицитов предметных и методических компетентностей учителей математики.