Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 04:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

14:59
Сетевой проект "ПОБЕДА"

 

 

                                               

Уважаемые ребята и взрослые!

Комитет по образованию администрации Чаплыгинского муниципального района приглашает учащихся 1-4 классов, родителей и учителей начальных классов  стать участниками сетевого проекта «ПОБЕДА»

Давайте ВМЕСТЕ  создадим коллективную книгу памяти

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Пока жива народная память, страницы великого подвига будут пополнять нашу книгу памяти.
Мы приглашаем всех желающих  пройти свой путь к ПОБЕДЕ - путь памяти.

Каждый этап проекта даёт возможность узнать о жизни солдат и всех людей в годы Великой Отечественной войны и событиях сегодняшнего дня, о подвигах наших героев-земляков, освободивших нашу Родину от фашистских захватчиков и о людях, исполняющих долг, в ходе специальной военной операции в Украине.
Значимостью проекта является то, что данный материал можно использовать как дополнительный на уроках, внеклассных мероприятиях, родительских собраниях при подготовке к ВПР. Наша задача познакомить школьников с героическими страницами истории не только своего района, но и всей Липецкой области.
Приглашаем присоединиться к проекту через форму регистрации

с 20 марта по 24 марта  2023г. учащихся начальной школы с учителем-координатором, который будет регистрировать команду и сопровождать участников проекта при прохождении этапов.

Каждая буква слова «ПОБЕДА» дает название каждому этапу. Всего 6 этапов.
 1 этап «
ПАМЯТНИКИ И ОБЕЛИСКИ» - с 25.03.23-04.04.23 – знакомство младших школьников с памятниками героям войны в Липецкой области. В совместной презентации «Солдаты в каменных шинелях», участники должны будут разместить фото памятника, обелиска или мемориального комплекса своего населенного пункта в созданном шаблоне и кратко рассказать о нём. На карте Липецкой области поставить метку с указанием названия команды-участницы.
2 этап «
ОТКРЫТКА СОЛДАТУ» - с 05.04.23 – по 10.04.23. Акция «Открытка солдату» стала одной из самых массовых в России и действительно объединяющей.
Цель данного этапа не только сохранение памяти о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны, но и воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за свой народ, свою страну. При изготовлении открытки солдату или ветерану войны дети узнают ответы на некоторые совершенно не детские вопросы, глубже понимают и сопереживают действительности. Военнослужащие отмечают, что именно открытка солдату от школьника с наивными словами и простеньким рисунком производит самое большое впечатление. Это ощущение тепла и поддержки, которое согревает, напоминает, для кого и ради кого проводятся эти военные действия, помогает идти вперед до победы.
Детские открытки важны и ветеранам, которых с каждым годом становится меньше. Выполнение данного этапа предполагает размещение фотографий изготовленных открыток.
3 этап. "
БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ" - с11.04.23 – 17.04.23 .
Школьники собирают материал об участниках Великой Отечественной войны, участниках боевых действий и спецопераций. Узнают от родственников, односельчан о жизни и подвигах земляков. Посещают музеи, мемориал погибшим воинам. Знакомятся с информацией на островке памяти – «Парта героя», если она открыта в вашей школе. Результатом работы на данном этапе будет выпуск информационного листа.
4 этап. "
ЕЛЕЦ - ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»- с18.04.23 – 24.04.23. Чтобы получить целостное представление о Ельце как городе воинской славы участники проекта собирают материал о героическом прошлом города и отвечают на вопросы викторины.
Слайд 16. Дети рисуют мир.
5 этап. «
ДЕТИ РИСУЮТ МИР!» будет проходить с 25.04.23 по 30.04.23. Цель - это возможность через изобразительное искусство передать важность сохранения мира на Земле, привлечь пристальное внимание всей общественности. Проблема «горячих точек», конфликтов и войн на Земле актуальна и в настоящее время. Так важно сберечь мир на нашей планете! Выставка детских рисунков призывает всех к пониманию последствий войны – это сироты, голод, разруха, потеря родных и близких. Помнить о важности сохранения мира на планете – об этом рисуют дети!
6 этап. Заключительный. «
А ЧТО ДЛЯ НАС ПОБЕДА...» - с 01.05.2023 по 06.05.2023.
Подводятся итоги каждого этапа: участники проекта познакомились с памятниками героям войны, с людьми, которые победили в этой жестокой войне, защитниками Родины – героями нашего времени. Также на этом этапе могут познакомиться с произведениями художественной литературы о героях войны, документальными и художественными фильмами. Итогом работы по проекту станет видеоотчет «А что для нас ПОБЕДА…»

 

Методист МБУ «ЦООО», Васильева А.Ю.

                                                  

              

 

 

Просмотров: 229 | Добавил: gregklimkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar