Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

13:36
Читательский марафон

Книжная радуга

                                                                                        Лесной сказочник- Виталий Бианки

  В филиале МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина в с.Братовка  в рамках работы творческой лаборатории  и читательского марафона «Книжная радуга» было проведено очень интересное, познавательное внеклассное мероприятие, посвященное  творчеству Виталия  Валентиновича Бианки. Ведь в этом году  одна из самых известных книг  автора - «Лесная газета» отмечает  свой   95 – летний юбилей.  

 

Ребята Братовской средней школы  активно готовились к мероприятию. Учащиеся 3 - 4 классов провели исследовательскую работу, чтобы выбрать самые интересные факты о жизни В. Бианки и познакомить с ними участников праздника. Вместе с классным руководителем Оськиной Т.В. обучающиеся  посетили сельскую библиотеку, где познакомились с книгами, которые написал В.Бианки. А учащиеся 1 – 2-х  классов вместе  со своими родителями, братьями и сёстрами нарисовали рисунки по сказкам известного автора. На занятиях кружка «Юные книголюбы» учащиеся читали и обсуждали  рассказы и сказки Бианки, подбирали загадки о животных и растениях леса, отрабатывали выразительное чтение произведений. Очень понравился  ребятам   просмотр диафильм «Синичкин календарь». Родители младших школьников тоже не остались в стороне. Они изготовили костюмы для театрализованного представления, где  ученики начальных классов  побывали героями рассказов и сказок писателя, совершили путешествие по временам года, познакомились с жизнью леса весной, летом, осенью и зимой. А  после мероприятия, все вместе смотрели мультфильмы, снятые по произведениям В. Бианки. 

Путешествие по страницам книги  «Лесная газета» прошло весело и увлекательно. Дети покидали мероприятие с отличным настроением и огромным желанием продолжить дальнейшее знакомство с произведениями замечательного писателя - Виталия Валентиновича Бианки. Татьяна Валентиновна Оськина предложила ребятам придумать свою книжку – малышку о лесных жителях и  попробовать себя в роли лесных корреспондентов, а также, посетить на  весенних каникулах «Дом птиц», в г. Чаплыгине, написать сообщения о животных, которые там проживают.

На произведениях Виталия Бианки выросло не одно поколение людей, способных чувствовать волшебство мира природы, наблюдать за жизнью животных и получать от этого удовольствие. Он умел так красочно описывать простые вещи, что они казались настоящим волшебством. Сказки, рассказы, повести В. В. Бианки - это своеобразный самоучитель любви к природе. Патриотизм, любовь и бережное отношение к окружающей родной природе, наблюдательность, готовность всегда прийти на помощь слабому - вот чему учится  каждый, кто обращается к его произведениям.

 

Методист МБУ «ЦООО», Васильева А.Ю.

 

Просмотров: 144 | Добавил: gregklimkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar