Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 16:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

16:20
История Липецкого края. Презентация учебного пособия.

фото-1

 

Дорогие друзья!

Сегодня мы представляем вам книгу известных липецких краеведов Александра Юрьевича Клокова, Андрея Анатольевича Найденова, Елены Александровны Найденовой «История Липецкого края». Учебное пособие содержит в себе результаты историко – архивных и библиографических исследований по истории Липецкого края с древнейших времен и до настоящего времени и предназначено как для учащихся, так и для преподавателей истории и краеведения.

Это объёмное, очень насыщенное информацией, ярко иллюстрированное издание вышло тиражом 1600 экземпляров в городе Липецке в Липецком краеведческом обществе в 2020 году, насчитывает 464 страницы и имеет справочный аппарат, в который входят аннотация, предисловие, список рекомендованной литературы, содержание; выполнено на офсетной бумаге в твердом переплете. Текст пособия разделен на 26 глав в соответствии с хронологическими и тематическими принципами.

Липецкая область – одно из самых молодых административно – территориальных образований Российской Федерации, но в ее состав входят земли с тысячелетней историей и богатейшим историко – культурным наследием.

История липецкого края – важная и познавательная часть великого прошлого России.

Изучение местной истории поможет понять и общие закономерности развития страны. И особенности жизни нашего региона. Характерной особенностью нашей малой Родины является «составной» характер истории и культуры, поскольку территория Липецкой области включает в себя части дореволюционных Воронежской, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тульской губерний. А при её создании в 1954 году – Воронежской, Орловской, Рязанской и Курской областей. Соответственно, многие столетия судьба разных уголков нашего края была теснейшим образом связана с этими довольно различными по своему «характеру» территориями.

Липецкое областное краеведческое общество, много лет посвятившее изучению истории и культуры родного края, накопило новый обширный материал по самым разным вопросам истории Липецкой области, использовав материалы государственных и областных архивов.

Авторы подготовили пособие по истории Липецкого края не только для учащихся и учителей общеобразовательных организаций, но для всех. Кто интересуется прошлым родной земли.

Книга издана с использованием Фонда президентского гранта.

Мы рады сообщить, что прекрасно изданное пособие, сегодня доступно для изучения практически во всех школьных библиотеках нашего района.

 

 

 

Просмотров: 304 | Добавил: alexrusin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar