Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 05:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Дорогою ДОБРА    
 

В районной акции «Дорогою ДОБРА» ученики МБОУ Чаплыгинского муниципального района с первых дней участвуют очень активно.  Вместе со своими родными и педагогами дети отправляют для  поддержки бойцов СВО посылки. В них сладости, продукты, медикаменты, блиндажные свечи и ещё много разных, необходимых вещей  для наших защитников. И, конечно же, письма, рисунки, видеообращения ребят #СВОим ГЕРОЯМ. Сбор посылок осуществляется на базе школы  средней школы № 2 г. Чаплыгина по адресу: ул. Горького, д.2.    

 

... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: gregklimkin | Дата: 23.01.2024 | Комментарии (0)

17 января на базе Рощинской школы прошла выездная олимпиада имени И.В.Мичурина для учащихся Чаплыгинского района. Сотрудники отдела профориентации и трудоустройства посетили МБОУ СШ п. Рощинский Чаплыгинского района Липецкой области. В интеллектуальном состязании приняли участие более 130  школьников 9, 10 и 11-х классов! Перед старшеклассниками выступила Жанна Ушакова, начальник отдела профориентации и  трудоустройства, рассказала  о направлениях подготовки, правилах поступления, обучении, стипендиях и общественной, культурно-массовой деятельности студентов. С Рощинской школой Мичуринский государственный аграрный университет сотрудничает на протяжении 4 лет . Жанна Викторовна поблагодарила общеобразовательные организации Чаплыгинского района за многолетнее сотрудничество с агроуниверситетом, а участникам олимпиады пожелала творческих успехов, благополучия, удачи, мира и добра!
 

Просмотров: 169 | Добавил: gregklimkin | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

Пора Рождественских праздников и святок издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными — ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

16 января 2024 года в МБОУ СШ № 1 Имени Героя Советского Союза Кузнецова Н.А.г.Чаплыгина Липецкой области, в рамках Недели православной культуры,прошел районный семинар учителей предметных областей«Искусство» и «ОРКСЭ».

Педагоги присутствовали на уроке ИЗО по теме: "Рождественский ангел», который подготовила и провела Терехова Наталья Сергеевна. Интересная тематическая презентация с записью Рождественских песнопений переплеталась с выразительным прочтением поэтических строк разных авторов. В практической части урока учащиеся выполняли задания, разбившись на творческие группы: 1. "Ангелы из ткани"; 2. Рисунок "Рождественский ангел";3. "Рождественский ангел из бумаги".

... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: gregklimkin | Дата: 16.01.2024 | Комментарии (0)

Чтение – ценность семейная

В период зимних  каникул нового 2024 года в  рамках проведения читательского марафона «Книжная радуга» в Чаплыгинском муниципальном районе прошла акция, посвящённая Году Семьи.  Инициатором акции «Читаем всей семьёй!» выступил комитет по образованию администрации Чаплыгинского муниципального района. Цель этого мероприятия не только прививать любовь к чтению, но и объединить все поколения семьи. Главными участниками акции, как и в прошлом году,  стали  обучающиеся начальных классов всех 16 общеобразовательных учреждений муниципалитета, их родители, родственники и учителя начальных классов. Очень приятно, что в Год Семьи активное участие в районной акции «Читаем всей семьёй» приняли и детские сады, ведь традиционно, именно семья является главной ценностью для всех жителей Российской Федерации.  В ходе проведения акции стало понятно, что для большинства  детей и родителей семейное чтение - это повод для общения, способ для сплочения семьи, и мощный инструмент для гармоничного развития ребенка. Родители осознают, что чтение - это занятие, помогающее обогатить внутренний мир ребенка, научиться сопереживать и переживать, понимать другого человека. Но самое главное, что в процессе обсуждения книги ребенок учится мыслить, аргументировать свои доводы, отстаивать собственную точку зрения и, что тоже немаловажно, учится соглашаться с доводами других людей и признавать их правоту. Уверена, что все эти качества, воспитанные в семье, обязательно  пригодятся ребенку во взрослой жизни.

... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: gregklimkin | Дата: 15.01.2024 | Комментарии (0)

Книжная радуга

Певец природы - Ф.И. Тютчев

          В МБОУ  ОШ с. Нарышкино в рамках работы Творческой лаборатории и  читательского марафона «Книжная радуга» было проведено мероприятие, посвященное 220 – летию со дня рождения русского поэта, Фёдора Ивановича Тютчева. Самыми активными участниками марафона стали ученики и учителя начальных классов. Ребята с большим интересом готовились к мероприятию: знакомились с биографией поэта, посещали школьную и сельскую библиотеки,  читали и обсуждали произведения автора, рисовали иллюстрации, учили стихи.

Итогом работы стало мероприятие «Певец природы - Ф.И.Тютчев». Учащиеся начальных классов вместе со своими учителями оформили  выставку рисунков и  книжную выставку, на которой была  представлена литература о жизни и творчестве удивительного русского поэта, а также, сборники его стихотворений. В начале мероприятия ребята посмотрели видеоролик о Ф.И. Тютчеве, а затем отправились в увлекательное путешествие по временам года. Каждый класс готовил стихи  об одном  времени года. Музыкальное сопровождение  П.И.Чайковского «Времена года» создавало особую атмосферу и подчеркивало эмоциональность стихотворных строк. Дети узнали, что многие стихи Тютчева:  «Весенние воды», «Что ты клонишь над водами…» и другие, положены на романсы. С большим интересом все участники мероприятия послушали романс Рахманинова, написанный на стихи Ф.И. Тютчева «Весенние воды», познакомились с картинами известных художников пейзажистов, поучаствовали в викторине «Что мы знаем о Тютчеве?». Педагоги выбрали этого замечательного автора не случайно. Тютчев по праву заслуживает звания «певца природы». В стихах Тютчева мы слышим «грохот летних бурь, еле внятные звуки наплывающих сумерек, шорох зыбких камышей…». Поэт любил русскую природу, прекрасно понимал её, «дышал с природой одной жизнью». Его пейзажная лирика навсегда останется в фонде лучших произведений классической литературы.

   Учителя начальных классов основной школы с. Нарышкино учат детей любить и беречь природу. И произведения Ф.И.Тютчева, где природа оживает и заставляет ребёнка сочувствовать и сопереживать ей очень подходят для этого.  Мероприятие получилось познавательным, интересным, ярким, увлекательным. Оно очень понравилось ученикам, педагогам и родителям.

Методист МБУ «ЦООО» Васильева А.Ю.

 

Просмотров: 107 | Добавил: gregklimkin | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 137 | Добавил: gregklimkin | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

Книжная радуга

    «Друг детства - Виктор Драгунский»

Совсем недавно мы отметили юбилей  любимого писателя многих поколений детей -110 лет со дня рождения  Виктора Драгунского. Учащиеся начальных классов и  классные руководители МБОУ СШ №2 г. Чаплыгина к этому юбилею готовились очень серьёзно. Были перечитаны весёлые произведения писателя, организован просмотр художественных фильмов по книгам юбиляра, подготовлены мини - спектакли по любимым рассказам, разучены песни и танцы. А ученики третьих и четвёртых классов с классными руководителями Кокоревой В.И., Рыжковой Г.Ф., Курьяновой О. В., Чернавцевой Н.В., Черешневой М.Н., Аксеновой Т.Н. приготовили общешкольный концерт для младших школьников и гостей праздника.

А ещё, в  рамках  проведения читательского марафона «Книжная радуга» в МБОУ СШ №2 г. Чаплыгина для учеников начальных классов была организована музыкально - литературная гостиная «Друг детства - Виктор Драгунский», целью, которой было знакомство с жизнью и творчеством детского писателя. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы советского периода. Но их с удовольствием читают и сейчас, находя забавными, поучительными и остроумными. Главным героем его произведений стал сын Денис. Ребятам было предложено окунуться  в мир, полный приключений и веселья вместе с Дениской. Праздник получился ярким, веселым, запоминающимся.

  Руководитель ШМО,

учитель начальных классов  МБОУ СШ № 2 г. Чаплыгина Черешнева М.Н.

Просмотров: 78 | Добавил: gregklimkin | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

ДОРОГОЮ  ДОБРА

Очередная благотворительная акция  «Дорогою добра» проведена в школах Чаплыгинского муниципального района. Акция направлена на сбор гуманитарной помощи для мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции - 

                              СВОим ГЕРОЯМ

 

 

Сотрудниками образовательных  организаций, учащимися 1-9 классов и родителями учащихся основных  школ с. Юсово, с. Ведное, с. Тупки, с. Пиково, а так же,  учениками и педагогами начальной школы 2 г. Чаплыгина, №4 г. Чаплыгина,п.Рощинский,№1 с.Кривополянье были собраны крупы,чай, медикаменты, печенье, средства личной гигиены, домашние заготовки и др. Младшие школьники всех школ нашего района и воспитанники дошкольных групп нарисовали рисунки, открытки, в которых поздравили наших защитников с наступающим Новым годом. Ребята написали письма с тёплыми словами поддержки и искренними пожеланиями здоровья, добра, победы, мира!  Работники комитета по образованию, методического кабинета и  бухгалтерии тоже присоединились к  районной акции. Вся гуманитарная помощь  «СВОим ГЕРОЯМ» передана в штаб волонтёрам.

... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: gregklimkin | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

 Районный конкурс Учитель года 2024

В декабре 2023 года в Чаплыгинском районе прошел муниципальный этап  конкурса «Учитель года-2024». Директора школ района представили 5 кандидатур:

1. Бударова Татьяна Евгеньевна – учитель биологии и географии МБОУ ОШ с.Нарышкино;

2. Карпова Евгения Николаевна – учитель математики МБОУ СШ №2 г.Чаплыгина;

3. Катасонова Светлана Николаевна – учитель математики МБОУ ОШ с.Тупки;

4. Мишукова Елена Николевна – учитель русского языка и литературы МБОУ СШ №4     г.Чаплыгина им.П.П.Семёнова-Тян-Шанского;

 5.Терехов Олег Анатольевич – преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СШ №1 с.Кривополянье.

... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: gregklimkin | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

      Подходит к завершению Год педагога и наставника, в Чаплыгинском районе подвели итоги тематического года. В уходящем году  проходили конкурсы профессионального мастерства, круглые столы, форумы, мастер-классы, педагогическая неделя. Говорили о повышении интереса к учительской специальности у молодых людей, об улучшении условий труда педагогов.

Торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. ... Подвели итоги Года педагога и наставника в Чаплыгинском муниципальном районе. Праздник прошёл в Районном доме культуры 20 декабря 2023 года, где участвовали учителя, преподаватели, воспитатели, руководители образовательных организаций, представители общественных организаций, ветераны педагогического труда, молодые педагоги.

... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: gregklimkin | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 39 40 »