Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

11:18
Читательский марафон – Началочка

Книжная радуга

В царстве сказов Павла Петровича Бажова 

 

В рамках работы Творческой лаборатории и читательского марафона «Книжная радуга»  в филиале МБОУ СШ № 1 с. Кривополянье  в  с. Новополянье проведено мероприятие, посвящённое 145-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова, подарившего миру сказы об искусных уральских мастерах, русской природе и чудесах, созданных руками человека.

 

 

   Для ознакомления и расширения знаний об авторе сказов по мотивам уральского фольклора  и его творчестве учителя начальных классов Пятых О.Н., Коннова Л.В., Вострикова Т.А. провели большую подготовительную работу:  организовали  в классах коллективное чтение  произведений писателя, просмотр мультипликационных фильмов, снятых по его сказам, и их обсуждение, была подготовлена  выставка книг с произведениями сказителя, ребята нарисовали иллюстрации к сказу «Серебряное копытце» и оформили выставку своих работ.

    На итоговом мероприятии «В царстве сказов Павла Петровича Бажова» школьники вспомнили интересные факты о жизни писателя, приняли активное участие в «Литературной игре по сказу П. Бажова «Серебряное копытце». Ребята отвечали на вопросы по содержанию сказа, разгадывали кроссворды, «математические» и «цветные» загадки, участвовали в конкурсе «Собери рисунок», выполняли задание одной из героинь сказа Синюшки. Но, самое главное, они узнали тайны сказов «Малахитовой  шкатулки» и сделали правильный вывод о том, что  богатства открывают только добрым, работящим и не жадным людям; ни золотом, ни камениями самоцветными не разрушить дружбы настоящей; есть на свете сила, мастерством прозывается и не каждому даётся! Произведения П.П.Бажова до сих пор пользуются популярностью и у детей и у старшего поколения. Пожалуй, немного найдётся людей, которые не читали бы его сказы из сборника «Малахитовая шкатулка», или не видели советский мультфильм «Серебряное копытце».

Мероприятие получилось интересным, ярким. Оно очень понравилось ребятам. Многим из них захотелось прочитать и другие сказы этого замечательного автора. На мероприятии присутствовали педагоги нашей школы, представители администрации, родители.  Библиотекарь  Бадина Т.И. высказала слова благодарности детям и учителям начальных классов за их творческий подход, активное участие, и ответственное отношение при подготовке к мероприятию. В конце праздника учащиеся и их классные руководители  решили организовать в школьной библиотеке выставку рисунков  и поделок по сказам  Павла Петровича Бажова, и обязательно  пригласить  на  выставку    воспитанников  детского сада «Полянка» с. Новополянье, с которыми часто общаются.

 

Учитель начальных классов, руководитель ШМО  Пятых О.Н.

Просмотров: 137 | Добавил: gregklimkin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar