Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 11:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 «Случается учительское счастье из наших ученических побед…»

Ответить на вопрос, что такое счастье, способен не каждый. А вот учитель точно знает, в чём его, учительское, счастье. Да, это и радость общения с детьми, и профессиональный рост, и благодарность учеников и родителей, и ощущение, когда с радостью идёшь на работу. Но, прежде всего, это талантливые, одарённые дети. В Чаплыгинском районе проходила акция в течении всего месяца во всех образовательных учреждениях.

Например, в МБОУ СШ №2 г.Чаплыгина на региональном этапе ВО учебных и научно-исследовательских проектов детей «Созвездие-2023» получили дипломы дети и педагог Суворова И.Н.

 А в МБОУ ОШ с.Нарышкино работает учителем  по математике более сорока лет Еремкина Галина Михайловна. Её учительское счастье неприметно. Его увидеть трудно глазами, потрогать не получится руками. Многие ученики ей благодарны за знания,  данные по математике. Учительское счастье – любить детей, верить в них, таких необыкновенных, талантливых, непосредственных, открытых и доверчивых, непоседливых и усидчивых, замкнутых и неуверенных в себе.
Галина Михайловна– счастливый человек, потому что она находится всегда рядом с подрастающим поколением. Она не может провести грань, где заканчивается ее работа и начинается личная жизнь. Она живет жизнью детей. Учительское счастье в успехах учеников, в их счастье. Учитель счастлив, если помог ученику найти себя в жизни. Учительское счастье, когда ученик стал успешным человеком. 

Сколько бы ни твердили о падении престижа профессии, авторитета школьного педагога, все мы сегодня, с теплотой вспоминаем своих любимых учителей. И, конечно же, адресуем им слова нашей искренней благодарности и признательности за всё, что они сделали для становления каждого из нас как личности, как гражданина России. И в проведении  муниципальной акции нам пришлось вспомнить многих учителей района. Сегодня трудно представить себе в деталях, какой жизнь будет даже в сравнительно недалёком будущем. Тем не менее,  учитель в школе не только останется, но и его роль значительно, я бы даже сказала, качественно возрастёт. Никакой прогресс в области робототехники, искусственного интеллекта позиций учителя не поколеблет — напротив, укрепит. Да, магистральное направление эволюции российской школы предполагает внедрение цифровых технологий, создание на их основе новой образовательной среды. Общепризнано, что роль педагога в формирующейся цифровой школе – быть куратором, помогать ученику систематизировать получаемые знания, обучать его навыкам нахождения нужной информации, содействовать реализации его способностей, интересов. Всё верно.  

В МБОУ СШ №1 с.Кривополянье ученики берут пример с учителей.
Такая есть профессия – учитель.
По-моему, её важнее нет.
Преподаватель, мастер, просветитель,
Хранитель знаний, детских душ творитель,
Учитель держит на себе весь свет.
Он, каждый год шлифует поколенья,
Как ювелир топаз, или алмаз.
Уместно будет это здесь сравненье,
Учитель, не имеющий терпенья,
Профессию оставит в тот же час.
Ведь сколько надо приложить усилий,
Чтоб научить детей чему-нибудь.

Мы понимаем, что в мировой конкуренции шансы на лидерство больше у той страны, у которой лучшая школа, лучшие учителя. Слова поэта Андрея Дементьева я вынесла в заголовок. И закончу его же словами:

«Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!»

 

 

Просмотров: 128 | Добавил: gregklimkin | Дата: 26.05.2023 | Комментарии (0)

В  Чаплыгинском районе открылось местное отделение РДДМ «Движение первых»

19 мая состоялось торжественное открытие местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Участниками открытия стали представители первичных организаций РДДМ, наставники и педагоги.

... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: gregklimkin | Дата: 25.05.2023 | Комментарии (0)

Книжная радуга

Елена  Александровна Благинина –

УЧИТЕЛЬ доброты

В Кривополянской средней школе №1 Чаплыгинского муниципального района  обучающиеся начальных классов  и их классные руководители стали активными участниками  районного  Читательского марафона  «Книжная радуга». Мероприятие было посвящено 120 - летию со дня рождения замечательной русской советской поэтессы  - Елены  Александровны Благининой.

 

 

 

Ребята  с большим интересом готовились к мероприятию. В классах ученики смотрели мультфильмы, читали и обсуждали произведения, а затем рисовали рисунки к произведениям.

Итогом этой работы стал  литературный праздник «Е. А. Благининой - 120 лет», где  выступали  творческие  группы  от каждого  класса  начальной школы.  Была оформлена выставка рисунков, выставка книг.

... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: gregklimkin | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

День Победы

…Мы помним! Мы гордимся!

9 мая 2023 года мы отметили знаменательную дату-78 годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей  над фашизмом – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 

... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: gregklimkin | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

Книжная радуга

Читательский дневник младшего

школьника: А. Рыбаков "Кортик"

 В рамках проведения читательского марафона  "Книжная радуга" в МБОУ СШ п. Рощинский было проведено мероприятие, посвящённое 75-летию легендарной книги А.Н. Рыбакова "Кортик", в котором приняли участие обучающиеся начальных классов.  Ребята познакомились с биографией писателя прошлого столетия, узнали историю создания книги. Маленькие зрители имели возможность увидеть запись интервью с  автором -А.Н. Рыбаковым, узнали много нового и интересного о детских организациях скаутов и пионеров, которые были созданы для детей и подростков более 100 лет назад.  Все участники праздника смогли немного прикоснуться к истории. Ведь  пионерская атрибутика была представлена на выставке! А ещё, ребята увидели  инсценировку из фильма "Кортик" — "Кулак и батрак".

... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: gregklimkin | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

    

   Районный практический семинар «Наставничество-эффективный подход в закреплении молодых кадров в школе» состоялся 28 апреля 2023 года  в МБОУ СШ пос.Рощинский. Семинар проводился для руководителей ОО, заместителей по УВР ОО, руководителей ДО.

   Перед присутствующими выступил директор школы Поляков Виктор Федорович, который говорил о том, что наставничество в настоящее время получило новый импульс развития. Это связано со многими глобальными изменениями в мире. Возрождение наставничества призвано решить стратегические важные для нашей страны задачи, такие как улучшение качества жизни и формирование новых ценностей, необходимых для технологического рывка. Открытый урок (интегрированный) по теме « Моя малая Родина в числах» по истории и математике в 5 классе показали учителя Кеменова Анна Александровна и Короткова Александра Константиновна. Этот урок по проведению соответствует всем новым требования по ФГОС. Данный урок –это показатель того, что молодые педагоги не стоят на месте, ищут новые, современные формы подачи материала и добиваются положительных результатов.

... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: gregklimkin | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)


       В целях популяризации профессии «учитель» и формирования уважительного отношения к учительскому труду; а так же активизации интереса учащихся Чаплыгинского муниципального района к труду педагогов, работающих в ОО города Чаплыгина и Чаплыгинского муниципального района и в рамках плана муниципальных мероприятий по проведению Года педагога и наставника в 2023 году был проведен муниципальный конкурс сочинений учащихся на тему «Учитель – профессия на все времена» и 5 мая 2023 года в комитете по образованию были подведены итоги этого конкурса.Учащиеся 4-11 классов поделились в своих работах мнением о том, что лично для каждого из них значит учитель в жизни, какое влияние он оказывает на будущее человека. Следует отметить, что из 11 предложенных номинаций, ребята чаще всего выбирали следующие: "Мой любимый учитель", "Учитель... Какой он на страницах художественной литературы", "Педагог-не звание, педагог - призвание", "Современный учитель глазами учеников", "Учитель, отдающий сердце детям", "Профессия учителя глазами ученика", "Педагогическая династия" и " Моя будущая профессия - учитель". К участию в конкурсе допускались работы, посвящённые судьбе педагогов, работающих в образовательных организациях г. Чаплыгина и Чаплыгинского района, а также педагогам, чей образ представлен в произведениях русской художественной литературы. Участники могли представить себя в роли учителя, а также высказать свое мнение о том, каким должен быть современный учитель, какими качествами, умениями и способностями он должен обладать. Ребята ярко и эмоционально раскрывали образ любимого педагога и наставника.

 

 

Просмотров: 125 | Добавил: gregklimkin | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

27 апреля 2023 года на базе МБДОУ детский сад «Колокольчик» прошёл семинар – практикум по теме: «Современные подходы к организации работы по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников».

Педагог МБДОУ д/с «Колокольчик» Дементьева М.Н. провела интегрированное занятие по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми старшей группы «Живи в веках, моя Россия!». Это была совместная работа воспитателя и музыкального руководителя Чернавцевой А.С. по формированию чувства патриотизма и любви к Родине у детей.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: gregklimkin | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

Математика – царица наук!

В комитете по образованию администрации Чаплыгинского муниципального района состоялась выставка стенгазет «Математика – царица наук!». Цель выставки - развитие познавательных и творческих способностей обучающихся начальных классов по предмету «Математика».  Как и всегда, в этот раз  ученики младших классов работали под руководством своих  замечательных педагогов. Стенгазета должна была представлять собой коллективную работу совместного творчества детей и взрослых, поэтому некоторые  учителя начальных классов привлекли к работе  родителей. Всего на выставку  из 16  школ  района представили 21 стенгазету.
 

... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: gregklimkin | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

Книжная радуга

Добрый друг детей – Самуил Яковлевич Маршак

          В филиале МБОУ СШ №4 г. Чаплыгина имени П.П.Семёнова - Тян-Шанского в с.Юсово в рамках работы Творческой лаборатории и читательского марафона «Книжная радуга» было проведено увлекательное внеклассное мероприятие, посвящённое творчеству С.Я.Маршака и 100-летнему юбилею его «Сказки о глупом мышонке». Самуил Маршак — замечательный поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Это был человек большого и   доброго сердца. И талант его был такой же большой, и ,удивительно, жанрово разнообразный: в его творческом багаже загадки, считалки, присказки, сказки, басни, баллады, поэмы, пьесы, рассказы в стихах и познавательные очерки в стихах.

 

             В течение месяца учащиеся 1-4 классов активно готовились к этому мероприятию: знакомились с биографией поэта, посещали школьную и сельскую библиотеки, читали произведения автора, рисовали иллюстрации по прочитанному, готовились к драматизации сказки, учили стихотворения.

... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: gregklimkin | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 39 40 »